Enter your keyword

Quienes Somos

Consejo de Dirección

Director. Miguel Arce. 

Subdirector Académico: Óscar Garrido.

Subdirector de Formación: Rafael Ceiro.

Subdirector de Administrativo: Harold Potter.

Administración

Eduardo González. egonzalez@puentemaipo.cl

Marcia Mesa. mmesa@puentemaipo.cl

Nancy Ruiz. nruiz@puentemaipo.cl

Departamentos

  • Coordinador General: Edgar Torres                                                                               
  • Departamento de Formación: Alejandro Arriagada
  • Departamento de Estudios: Aarón Ruminot.                                                                 
  • Departamento de Convivencia: Jorge Vega. 
  • Departamento de Religión: Dante Cavallari.                                                                 
  • Departamento de Lenguaje: Aarón Ruminot.
  • Departamento de Matemáticas: Luis Valenzuela.                                                       
  • Departamento de Historia: Jorge Villalobos. 
  • Departamento de Ciencias: Ángelo Millacura.                                                             
  • Departamento de Arte y Tecnología: Juan Pablo Dávila. 
  • Departamento de Música: Asaf Laguna.                                                                       
  • Departamento de Ingles: Eduardo Morgado. 

Profesores Jefes

1°A – Prof. Sebastián Ortíz: sortiz@puentemaipo.cl

1°B – Prof. Cristobal Bustamante: cbustamante@puentemaipo.cl

2°A – Prof. Vicente Infante: vinfante@puentemaipo.cl

2°B – Prof. Jorge Jara: jjara@puentemaipo.cl

3°A – Prof. Sergio Queuputrur: squeuputrur@puentemaipo.cl

3°B – Prof. Mauricio Seguel: mseguel@puentemaipo.cl

4°A – Prof. Luis Valenzuela: lvalenzuela@puentemaipo.cl

4°B – Prof. Ángelo Millacura: amillacura@puentemaipo.cl

5°A – Prof. Guillermo San Martín: gsanmartin@puentemaipo.cl

5°B – Prof. Arístides Rivas: arivas@puentemaipo.cl

6°A – Prof. Felipe Valenzuela: fvalenzuela@puentemaipo.cl

6°B – Prof. Paúl Velasco: pvelasco@puentemaipo.cl

7°A – Prof. Dante Cavallari: dcavallari@puentemaipo.cl

7°B – Prof. Eduardo Morgado: emorgado@puentemaipo.cl

8°A – Prof. Jorge Villalobos: jvillalobos@puentemaipo.cl

8°B – Prof. Henry Milano: hmilanos@puentemaipo.cl

1 medio°A – Prof. Edixon Escalante: eescalante@puentemaipo.cl

1 medio°B – Prof. Andrés Peragallo: aperagallo@puentemaipo.cl

Profesores de Asignatura

Prof. ALEJANDRO ARRIAGADA: rarriagada@puentemaipo.cl

Prof. BASTIAN ASTORGA: bastian@puentemaipo.cl

Prof. CRISTÓBAL BUSTAMANTE: cbustamante@puentemaipo.cl

Prof. JULIO CARVALLO: jcarvallo@puentemaipo.cl

Prof. DANTE CAVALLARI: dcavallari@puentemaipo.cl

Prof. NICOLÁS CEA: ncea@puentemaipo.cl

Prof. SERGIO CERDA: scerda@puentemaipo.cl

Prof. WILLIAN CHACON: wchacon@puentemaipo.cl

Prof. JUAN PABLO CORDERO: jcordero@puentemaipo.cl

Prof. JORGE CORTÉS: jcortes@puentemaipo.cl

Prof. JUAN PABLO DAVILA: jdavila@puentemaipo.cl

Prof. EDIXON ESCALANTE : eescalante@puentemaipo.cl

Prof. JOSÉ FERNÁNDEZ: jfernandez@puentemaipo.cl

Prof. VICENTE INFANTE: jinfante@puentemaipo.cl

Prof. JORGE JARA: jjara@puentemaipo.cl

Prof. ASAF LAGUNA: alaguna@puentemaipo.cl

Prof. LUIS LOBOS: llobos@puentemaipo.cl

Prof. RODRIGO LUNA: rluna@puentemaipo.cl

Prof. ESTEBAN MALUENDA: emaluenda@puentemaipo.cl

Prof. ESTEBAN MARQUEZ: emarquez@puentemaipo.cl

Prof. HENRY MILANO: hmilano@puentemaipo.cl

Prof. ÁNGELO MILLACURA: amillacura@puentemaipo.cl

Prof. BRYAN MORALES: bmorales@puentemaipo.cl

Prof. EDUARDO MORGADO: emorgado@puentemaipo.cl

Prof. PATRICIO MUÑOZ: pmuñoz@puentemaipo.cl

Prof. SEBASTIÁN ORTIZ: sortiz@puentemaipo.cl

Prof. JORGE PERAGALLO: jperagallo@puentemaipo.cl

Prof. SERGIO QUEUPUTRUR: squeuputrur@puentemaipo.cl

Prof. EDUARDO QUIROZ: equiroz@puentemaipo.cl

Prof. ARÍSTIDES RIVAS: arivas@puentemaipo.cl

Prof. AARÓN RUMINOT: aruminot@puentemaipo.cl

Prof. GUILLERMO SAN MARTIN: gsanmartin@puentemaipo.cl

Prof. CRISTIAN SANDOVAL: csandoval@puentemaipo.cl

Prof. MAURICIO SEGUEL: mseguel@puentemaipo.cl

Prof. MÁXIMO SEPÚLVEDA: msepulveda@puentemaipo.cl

Prof. ESTEBAN SILVA: esilva@puentemaipo.cl

Prof. LUIS TORREJÓN: ltorrejon@puentemaipo.cl

Prof. EDGAR TORRES: etorres@puentemaipo.cl

Prof. LUIS VALENZUELA: lvalenzuela@puentemaipo.cl

Prof. FELIPE VALENZUELA: fvalenzuela@puentemaipo.cl

Prof. JORGE VEGA: jvega@puentemaipo.cl

Prof. PAUL VELASCO: pvelasco@puentemaipo.cl

Prof. FELIPE VERGARA: fvergara@puentemaipo.cl

Prof. MAURICIO VERGARA: mvergara@puentemaipo.cl

Prof. JORGE VILLALOBOS: jvillalobos@puentemaipo.cl

Prof. DAMIÁN ÁLVAREZ: dalvarez@puentemaipo.cl